Выставка "Перезвон талантов"

перезвон талантов

У каждого человека есть Родина, и каждый любит то место, где он родился и живёт. Любит родные просторы, поля, леса. И эта любовь неразрывно связана с культурой своего народа, его творчеством. Народное творчество нашего района уходит своими корнями в далёкое прошлое.

Веками складывались и отшлифовывались формы прикладного искусства.

С каждым днем становится все более популярным ручной труд и его экологическая ценность. К счастью, не перевелись ещё в российской глубинке мастеровые люди. Казанский район славится своими мастерами талантливыми и трудолюбивыми. Они не только хранят и преумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению.

На выставке декоративно-прикладного творчества жителей Казанского района «Перезвон талантов» были представлены работы 40 мастеров, по 11 направлениям (от традиционных до современных видов творчества). Мастера представляли следующие населенные пункты: Большая и Малая Ченчерь, Огнево, Копотилово, Смирное, Большие Ярки, Грачи, Гагарье, Кугаево, Афонькино, Пешнево, Новоселезнево и Казанское.

В день открытия посетители не только смогли «лицезреть рукотворные чудеса», но и встретиться с мастерами,  получить полезные советы по той или иной технике исполнения. Здесь же были организованы мастер-классы по валянию из шерсти, ткачеству, росписи, изготовлению кукол-оберегов и картин из шерсти.

В рамках выставки, которая продлилась до 18 марта включительно, работала так же «Сувенирная лавка», где можно было приобрети украшения, броши, игрушки, предметы декора и одежды, светильники, картины, интерьерные цветы и многое другое.