Он в памяти нашей всегда

Аржиловский

17 апреля Василию Сергеевичу Аржиловскому, основателю районного краеведческого музея, исполнилось бы 92 года.
Василий Сергеевич родился в с. Новоселезнёво (с. Селезнёво) 17 апреля 1929 года. Закончив, Казанскую среднюю школу, поступил учиться в Тюменский пединститут. В 1952 году после окончания института работал учителем истории в Казанской средней школе, был завучем. Уже в 1953 г. его избирают первым секретарём райкома комсомола, а в 1955 – 1956 годах он становится заведующим отделом пропаганды и агитации РК КПСС, затем в 1957 году – редактором районной газеты. В конце 50-х начале 60-х гг он работает директором Копотиловской школы, а затем заведующим РОНО.
В 1965 г. В.С. Аржиловский был избран секретарём Казанского РК КПСС и проработал на этом посту 26 лет вплоть до пенсии.
Судьба Василия Сергеевича тесно переплелась с судьбой района. Здесь он родился, учился, работал.
Детищем и гордостью Василия Сергеевича стал районный краеведческий музей. Он по крупицам собирал факты об истории района и его людях. Экспонаты и материалы временно хранил у себя дома. Затем выделили помещение для музея в здании музыкальной школы.
А 18 ноября 1994 года было открыто новое здание, 2-й этаж которого был отдан под музей.
Первым директором музея стал Василий Сергеевич Аржиловский.
За бытность директора музея Василий Сергеевич собрал богатый краеведческий материал, оформил постоянные экспозиции по природе, заселению Казанского края и боевой доблести земляков. Все научные изыскания Василий Сергеевич оформил в книгу «Земля Казанская вчера и сегодня».
5 января 1997 года Василий Сергеевич Аржиловский ушёл из жизни.
С 29.12.1997 года Казанский краеведческий музей носит имя В.С. Аржиловского.
Жизнь, прожитая им, может служить примером.
Память о Василии Сергеевиче Аржиловском сохраниться в наших сердцах.