НОВОСТИ МУЗЕЯ

События и люди. Прошлое и настоящее...

Ночь в музее

i 1 «Ночь в музее" - всероссийская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Ее цель - рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов.
15 мая Казанский районный краеведческий музей им. В.С. Аржиловского в очередной раз стал участником данной акции. Гостям музея была предложена интерактивная экскурсия по залам музея, в ходе которой они узнали для себя много нового и интересного об истории Казанского района и экспонатах музея. Все свои знания и смекалку участники мероприятия смогли проявить во время прохождения квест-игры «Путешествие во времени». Для всех желающих было проведено 2 мастер класса (по изготовлению кукол из ниток и аппликации «Весёлое солнышко»). Вечер прошел в тёплой и доброжелательной атмосфере.

i i 3 i 4 i 2

Ночь музеев

ночь в музее

Бессмертный Подвиг

20210415 085932 20210415 085021 20210415 084610 Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего села, спешим по делам. Часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг, по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. А ещё об историческом прошлом нам многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем селе.
15 апреля для учащихся Казанской начальной школы была проведена пешеходная экскурсия по памятникам, расположенным в центре с. Казанское. Ребята узнали, когда были открыты памятники и каким историческим событиям они посвящены.

Крымская весна

yVIikEJKhCwВ рамках фестиваля «Крымская весна» сотрудниками Казанского районного краеведческого музея им. В.С. Аржиловского был проведен музейный урок «Животный мир Крыма», на мероприятии присутствовали учащиеся 3 класса Казанской начальной школы. На уроке дети познакомились с разнообразием животного мира полуострова Крым и сравнили его с животным миром Казанского района. Сотрудники музея подробно рассказали детям о животных, которые встречаются на территории нашего района и в Крыму.

Артефакт

фото223 декабря в Казанском районном краеведческом музее им. В.С. Аржиловского состоялась презентация мультимедиа-гидов с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы "Артефакт".
Новым этапом в работе с посетителями стало внедрение в экспозицию музея мультимедиа-гидов.
На презентации присутствовали старшеклассники из Казанской СОШ. Присутствующим рассказали о том, как пользоваться приложением "Артефакт".
С помощью приложения в телефоне или планшете, наведя камеру на специальный маркер, посетитель может узнать всю информацию о музейном экспонате. Текст можно прочитать или прослушать с помощью аудиогида, причем на русском и английском языках.
Ребята поделились своими впечатлениями о внедрении новой технологии.
Эти обновления делают посещение Казанского районного музея интересным и увлекательным, а главное расширяют возможности в получении новой информации в век цифровых технологий.

фото3фото5фото6

Памятная дата_26 ноября 1904 года_Отражен общий штурм Порт_Артура

26 ноября 1904год26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвертый – общий – штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч). Ее командующий впоследствии совершил харакири.